|
Люди, живущие в городах, прекрасно знают, что такое «бетонные джунгли». Дома спальных районов похожи друг на друга, как близнецы. Одинаковая архитектура, одинаковые окна, одинаковая грязно-жёлтая штукатурка на фасадах. Не трудно и заблудиться!
Чтобы избежать скучного разнообразия, в наше время архитекторы стараются создавать уникальные проекты строений. В большой степени неповторимость зданий зависит от внешнего вида. Желаемый результат достигается за счет различных видов облицовки, применяется различный, как искусственный, так и натуральный.
Современная облицовка строений производится с помощью панелей, керамической плитки, сайдинга, искусственного и натурального камней, а также декоративного кирпича.
Дом, облицованный кирпичом, не только намного привлекательнее по внешнему виду, но и гораздо более защищён от внешних разрушающих воздействий. Традиционная кирпичная облицовка добавляет постройке прочность, прекрасно противостоит негативным погодным условиям, а также механическим и другим видам разрушений.
Для кирпича характерны хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства. Поэтому в облицованных декоративным кирпичом домах достаточно тихо и тепло, а в жаркое время года дольше сохраняется прохлада.
Минус кирпичной облицовки в том, что данный материал плохо выдерживает сочетание значительной влажности и низкой температуры. Кирпич может отсыреть и стать хрупким.
Другие же природные проявления кирпичной облицовке не страшны. Она с лёгкостью переносит любые осадки, прямые солнечные лучи и ветра. Поэтому преимуществ этот облицовочный материал имеет гораздо больше, чем недостатков. Стоит отметить, что по ценовой категории кирпич доступен широким массам потребителей.
Нельзя не сказать, что самой долговечной и эстетически привлекательной из всех современных облицовочных материалов, считается облицовка зданий натуральным камнем. Лучшей рекламой для неё служат старинные дома, великолепно сохранившиеся до наших дней.
Богатейшая цветовая гамма, разнообразная фактура и индивидуальность рисунка натурального камня, придают строениям особую выразительность, шарм и своеобразие.
Облицовка искусственным камнем более распространена. Стоимость её гораздо ниже, а эксплуатационные качества почти такие же, как у натуральных камней. Хотя если вы хотите построить и сохранить здание на века, скупиться не нужно. Сделайте облицовку из «вечных» камней, таких как мрамор или гранит. Они будут украшать и оберегать ваш дом долгие-долгие годы.
|